homeicon2      

   home            

            

          

cerca

SerieBwin

 logolegapro unicef x sito      Twitter  youtube icon  istagram    

Esordienti Provinciali

 

             
Portieri     Luogo di Nascita        Data di Nascita
             
MANZITTI MARCO     Modena     12/06/2005
MIGLIORI MATTIA     Modena     20/08/2005
             
             
Difensori     Luogo di Nascita     Data di Nascita
             
AMICI SAMUELE     Modena     23/02/2005
GARGANO RICCARDO     Modena     05/01/2005
PARENTI SIMONE     Modena     07/03/2005
PIGATTI RICCARDO     Pavullo (MO)     02/10/2005
RUINI GIORGIO     Pavullo (MO)     14/10/2005
             
             
Centrocampisti     Luogo di Nascita     Data di Nascita
             
             
FERRANTE DANIEL     Napoli      25/07/2005
GHELFI ALESSANDRO     Carpi (MO)     30/11/2005
VISONE DIEGO     Modena     15/04/2005
             
             
Attaccanti     Luogo di Nascita     Data di Nascita
             
             
MAGNANI BOREA RICCARDO     Modena     18/08/2005
MASUZZO EMANUELE     Modena     12/01/2005
OPOKU SAMUEL SIAW     Modena     21/09/2005
ZENZOLA NICOLAS     Scandiano (RE)     31/01/2005
             
             
Staff Tecnico
 
LEONARDO CAVALLIERI - Allenatore
BOSI GABRIELE - FISIOTERAPISTA

 

Dirigenti Accompagnatori
 
MARCHI LUIGI
SILVESTRI MAURIZIO
Classifica
Squadre
Giocate Punti
1
Venezia
Venezia 36 79
2
Pordenone
Pordenone 36 66
3
Parma
Parma 36 66
4
Padova
Padova 36 63
5
Reggiana
Reggiana 36 59
6
Gubbio
Gubbio 36 55
7
Sambenedettese
Sambenedettese 36 50
8
FeralpiSalò
FeralpiSalò 36 50
9
Albinoleffe
Albinoleffe 36 48
10
Bassano V.
Bassano V. 36 48
11
Santarcangelo
Santarcangelo 36 47
12
Maceratese
Maceratese 36 44
13
SudTirol
SudTirol 36 44
14
Modena
Modena 36 41
15
Teramo
Teramo 36 36
16
Mantova
Mantova 36 36
17
Lumezzane
Lumezzane 36 34
18
Forlì
Forlì 36 34
19
Fano A.J.
Fano A.J. 36 33
20
Ancona
Ancona 36 28
Scuola Calcio Modena

scuolacalcio20162017

BrucoConto

 BANNER-BRUCOCONTO-ISTITUZIONALE-230X330 1

 

Facepile
Settore giovanile

28-04-2017

IL PROGRAMMA DI QUESTO WEEK END DEL SETTORE GIOVANILE CANARINO

Ecco il Programma del Settore Giovanile del Modena F.C. di questo fine settimana.   SABATO 29 APRILE   - Categoria "Giovanissimi Professionisti Fascia B " - 13^ Giornata di ritorno di Campionato o...

28-04-2017

ESORDIENTI PROVINCIALI: MODENA-FIORANO 1-1

9^ Giornata di Campionato Esordienti Provinciali - Giovedì  27 Aprile 2017 ore 18.30 - Presso campo "Mazzucchi " - Montale Rangone (Modena).   MODENA FC: Manzitti, Ghelfi, Ruini, Pigati, Gargano, Pa...

26-04-2017

ESORDIENTI PROVINCIALI: VIRTUS CASTELFRANCO-MODENA 0-3

8^ Giornata di Campionato Esordienti Provinciali - Sabato  22 Aprile 2017 ore 16.30 - Presso campo "Pedretti " - Castelfranco Emilia (Modena).   VIRTUS CASTELFRANCO: Gravitta, Fabozzin, Boudlal, Ton...

24-04-2017

OTTIMI RISULTATI DEL SETTORE GIOVANILE DEL MODENA F.C.

Al termine dei rispettivi campionati hanno ottenuto la qualificazione alle fase finali : La formazione Berretti di mister Daniele Di Donato, la formazione  Allievi Under 17 di mister Roby Malverti, e ...

24-04-2017

GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI FASCIA B: CARPI-MODENA 0-0

12^ Giornata di ritorno di Campionato Giovanissimi Professionisti Fascia B - Sabato 23  Aprile 2017 ore 16 .00 - Presso Campo "Sigonio" - Carpi (Modena).   CARPI FC: Saezza, Lolli, Teodosio, Messi, ...

24-04-2017

PESANTE PAREGGIO ESTERNO PER I CANARINI DI MISTER PICCININI: LUCCHESE-MODENA 0-0

11^ Giornata di ritorno di Campionato Nazionale Under 15 Lega Pro - Girone C - Domenica 23 Aprile 2017 ore 11.30 - Presso Campo "Comunale " - Frazione Saltocchio (Lucca).   AS LUCCHESE: Nannelli (50...

24-04-2017

PUNTO PREZIOSO PER I CANARINI DI MISTER MALVERTI: LUCCHESE-MODENA 1-1

11^ Giornata di ritorno di Campionato Nazionale Under 17 Lega Pro - Girone C- Domenica 23 Aprile 2017 ore 11. 00  - Presso Stadio  "Porta Elisa " di Lucca.   AS LUCCHESE :  Tonarelli, Amelio (76' Ro...

22-04-2017

I CANARINI DI MISTER DI DONATO CORSARI IN TRASFERTA: ANCONA-MODENA 0-1

13^ Giornata di ritorno di Campionato D.Berretti - Girone B - Sabato 22  Aprile 2017 ore 15, 00 - Presso Stadio "Del Conero "  di  Ancona.   US ANCONA: Piangerelli, Fraternali, Deda (66' Giotti), Sc...

21-04-2017

IL PROGRAMMA DI QUESTO WEEK END DEL SETTORE GIOVANILE CANARINO

Ecco il Programma del Settore Giovanile del Modena F.C. di questo fine settimana.   SABATO 22 APRILE   - Categoria "Berretti" - 13^ Giornata di ritorno di Campionato ore 15.00: ANCONA-MODENA, pres...

      logo Lega Pro Unicef 1             

         

casamodenaperhomepage       bperxweb      TVQUIXSITOxweb

 

 sporttubexweb      manpower      sacaxhomepage

 

 

riacefxhomepage