homeicon2      

   home            

            

          

cerca

SerieBwin

 logolegapro unicef x sito      Twitter  youtube icon  istagram    

Giovanissimi Professionisti Fascia B

 

             
Portieri     Luogo di Nascita        Data di Nascita
             
BECCHI TOMMASO     Modena     06/10/2004
CACCHIOLI SIMONE     Parma     13/09/2004
GUATOLI GABRIELE     Sassuolo     20/05/2004
             
             
Difensori     Luogo di Nascita     Data di Nascita
             
FIORINI TOMMASO     Modena     17/07/2004
MATARESE ANDREA     Taranto     30/07/2004
NIZZOLI LORENZO     Modena     03/02/2004
REBUCCI GIOVANNI     Modena     20/07/2004
RONCAGLIA TOMMASO     Modena     27/03/2004
             
             
Centrocampisti     Luogo di Nascita     Data di Nascita
             
             
BOADI FRANCIS     Modena      28/02/2004
BRATOMI GIOVANNI     Modena     02/05/2004
CICLAMINO JACOPO     Modena     11/04/2004
GOBBO ALESSANDRO     Bentivoglio (BO)     20/05/2004
INCERTI FILMON     Etiopia     06/11/2004
MARCHESINI MATTIA     Bentivoglio (BO)     13/12/2004
MUSARDO DYLAN     Pavullo (MO)     26/11/2004
PRASSO NICOLO'     Formentera     10/10/2004
SEMERARO GIOVANNI     Modena     20/10/2004
TURCI MATTEO     Modena      04/02/2004
TURRA' ANTONIO     Parma     22/01/2004
             
             
Attaccanti     Luogo di Nascita     Data di Nascita
             
             
DE LUCA NICHOLAS     Modena     11/03/2004
LEONE FEDERICO     Parma     10/12/2004
MARTAGNI FILIPPO     Carpi     17/03/2004
SARNELLI RAFFAELE     Modena     07/06/2004
TONZIELLO FRANCESCO     Modena      09/03/2004
             
             
Staff Tecnico
 
BAIATA GASPARE - Allenatore
BOSI GABRIELE - FISIOTERAPISTA

 

Dirigenti Accompagnatori
 
CASTAGNETTI ANTONIO
SOLIERI LUCIANO
NIGRO CARMINE
Classifica
Squadre
Giocate Punti
1
Venezia
Venezia 30 67
2
Padova
Padova 30 59
3
Parma
Parma 30 57
4
Pordenone
Pordenone 30 54
5
Reggiana
Reggiana 30 52
6
Gubbio
Gubbio 30 47
7
Sambenedettese
Sambenedettese 30 45
8
Albinoleffe
Albinoleffe 30 43
9
FeralpiSalò
FeralpiSalò 30 42
10
Bassano V.
Bassano V. 30 40
11
Santarcangelo
Santarcangelo 30 39
12
Maceratese
Maceratese 30 37
13
SudTirol
SudTirol 30 32
14
Forlì
Forlì 30 30
15
Modena
Modena 30 29
16
Mantova
Mantova 30 29
17
Fano A.J.
Fano A.J. 30 29
18
Lumezzane
Lumezzane 30 28
19
Teramo
Teramo 30 27
20
Ancona
Ancona 30 24
Scuola Calcio Modena

scuolacalcio20162017

BrucoConto

 BANNER-BRUCOCONTO-ISTITUZIONALE-230X330 1

 

Facepile
Settore giovanile

25-03-2017

CAMPIONATO D.BERRETTI: MODENA-VENEZIA 1-3

10^ Giornata di ritorno di Campionato D.Berretti - Girone B - Sabato 25 Marzo 2017 ore 17.30 - Presso Campo "Venturelli" - Castelvetro (Modena).   MODENA FC: Cheli F, Lo Bello, Boccioletti, Zironi, ...

24-03-2017

IL PROGRAMMA DI QUESTO WEEK END DEL SETTORE GIOVANILE CANARINO

Ecco il Programma del Settore Giovanile del Modena F.C. di questo fine settimana.   SABATO 25 MARZO - Categoria "Berretti" - 10^ Giornata di ritorno di Campionato ore 17.30: MODENA-VENEZIA, presso ...

22-03-2017

I GIOVANI CANARINI LAINO, LABIDI e CUOGHI F. CON LA RAPPRESENTATIVA UNDER 15 CENTRO-NORD DI LEGA PRO

I canarini classe 2002, Matteo Liano (difensore), Yassin Faouzi Labidi (difensore) e Filippo Cuoghi ( centrocampista) hanno ricevuto la convocazione da Mister Daniele Arrigoni per uno Stage di due gio...

20-03-2017

CAMPIONATO PULCINI: MODENA-SASSUOLO 1-3

4^ Giornata di ritorno di Campionato Pulcini - Sabato 18 Marzo 2017 ore 15.30 - Presso Campo "Mazzucchi" - Montale Rangone (Modena).   MODENA FC: Carletti, Barozzini, Bazzani, Gibertini, Liguori, Li...

20-03-2017

GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI FASCIA B: CESENA-MODENA 8-1

8^ Giornata di ritorno di Campionato Giovannissimi Profesionisti Fascia B - Sabato 18 Marzo 2017 ore 16.00 - Presso Campo "C.S. Romagna Centro" - Martorano di Cesena (Forlì-Cesena).   AC CESENA: Luc...

20-03-2017

SECONDO POKER CONSECUTIVO DELLA MALVERTI BAND: MODENA-AREZZO 4-2

8^ Giornata di ritorno di Campionato Nazionale Under 17 Lega Pro - Girone C-  Domenica 19 Marzo 2017 ore 12.30  - Presso Campo "Venturelli" - Castelvetro (Modena).   MODENA FC: Girotti, Vitale (61' ...

20-03-2017

RIPRENDE LA MARCIA TRIONFALE DEI CANARINI DI MISTER PICCININI: MODENA-AREZZO 1-0

8^ Giornata di ritorno di Campionato Nazionale Under 15 Lega Pro - Girone C- Domenica 19 Marzo 2017 ore 13.00 - Presso campo "Antistadio Nonantola" - Nonantola (Modena).   MODENA FC: Di Gennaro, Gia...

20-03-2017

VITTORIA IMPORTANTE PER I CANARINI DI MISTER DE SIMONE: MODENA-PIACENZA 3-2

8^ Giornata di ritorno di Campionato Regionale Giovanissimi Professionisti - Domenica 19 Marzo 2017 ore 11.00 - Presso Campo "Antistadio Nonantola" - Nonantola (Modena).   MODENA FC: Bertagnoli, Sej...

18-03-2017

CAMPIONATO D.BERRETTI: I CANARINI DI MISTER DI DONATO SEMPRE PIU' CORSARI, BASSANO VIRTUS-MODENA 0-1

9^ Giornata di ritorno di Campionato D.Berretti - Girone B- Sabato 18 Marzo 2017 ore 14.30 - Presso Campo "A.Baccini" - Bassano del Grappa (Vicenza).   BASSANO VIRTUS: Guadagnin, Frasson, Bozza (60'...

      logo Lega Pro Unicef 1             

         

casamodenaperhomepage       bperxweb      TVQUIXSITOxweb

 

 sporttubexweb      manpower      sacaxhomepage

 

 

riacefxhomepage